Home Filmprogramm Sonderprogramm Rahmenprogramm Locations
Spielplan Filme Regie

 - 0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ö _ Ž
 
-2.20 |  billy roisz |
 


 
 
011 Beograd |  Michael Pfeifenberger |
 


 
 
a star |  Gideon Koval |
Air Square |  Marcus J. Carney |
Air Trio: V oblakih, Prizmatično nebo, Deževne tančice (Air Trio: In the Clouds, Prismatic Sky, Rain Veils) |  Andrej Zdravič |
Aktion 4 |  Philip Kopal |
All the Queen's Men / Die Männer Ihrer Majestät |  Stefan Ruzowitzky |
Allein |  Julia Rakotoniaina-Waldner |
Am anderen Ende der Brücke |  Hu Mei |
Ančina hiša (Anča's House) |  Drago Parovel |
Andreas Hofer - Die Freiheit des Adlers |  Xaver Schwarzenberger |
Andri 1924 - 1944 |  Andrina Mračnikar |
Animations-/Kurzfilmprogramm
Arena |  Philipp Luftensteiner |
Ausgeliefert |  Andreas Prochaska |
Auswege |  Nina Kusturica |
Avantgardefilmprogramm
 


 
 
Back Door |  Daniel Bachler |
Bitva o Život / Battle for Life |  Vit Janeček | Miroslav Janek | Roman Vávra |
Black Death Filter |  Dietmar Brehm |
Blitze-2 |  Dietmar Brehm |
Blue Moon |  Andrea Maria Dusl |
Breakfast |  Lukas Mazanek |
Breath |  Andrej Zdravič |
 


 
 
Camera Girls, London 1966 |  Dietmar Brehm |
Cesta Bratstva in Enotnosti /The road of Fraternity and Unity |  Maja Weiss |
Climax |  Dietmar Brehm |
Crni film / Der schwarze Film |  Želimir Žilnik |
 


 
 
Das 4. Gebot |  Wolfram Paulus |
Das Cabinet des Dr. Caligari |  Robert Wiene |
Der Drahtseilakt |  David Maislinger |
Der letzte Mann |  F.W. Murnau |
Der Traum |  Milena Olip |
Der träumende Mund |  Paul Czinner |
Die Abenteuer des Herrn Antimarx |  anonym |
Die Februarrevolte 1934 in Wien |  anonym |
Die Julika |  Geza von Bolváry |
Die Männer Ihrer Majestät / All the Queen's Men |  Stefan Ruzowitzky |
Die Rumänen (Leben wie ein König) |  Heidrun Holzfeind |
Die totale Therapie |  Christian Frosch |
Die Vaterländische Front |  Karl Zieglmayer |
Disobbedienti |  Oliver Ressler in Kooperation mit Dario Azzellini |
Do jaja / Bis an die Eier |  Želimir Žilnik |
Drinnen und Draußen 03
Druga generacija / Die zweite Generation |  Želimir Žilnik |
 


 
 
end of skot |  skot |
Entspannungsesoterik für KünstlerInnen |  Fiona Rukschcio |
Erwachen aus dem Schicksal |  Stephan Settele |
Established |  Thomas Aigelsreiter |
Europa? |  Hannes Böck |
Exploration |  Joerg Burger |
 


 
 
falcon |  Karø Goldt |
FESTUNG:HEIMAT |  David Kleinl |
Filmwaste. structural studies 1-10 |  Siegfried A. Fruhauf |
firn |  Sigmund Steiner |
forst1 |  Viola Kung Tengo |
 


 
 
Good Morning |  Emir Benca | Martin Zinggl |
 


 
 
HABIBI KEBAB - Aus dem Leben einer Künstlerin |  Paul Horn | Harald Hund |
Haider lebt - 1. April 2001 |  Peter Kern |
Haiku Who? |  Thomas Aigelsreiter | auge animated |
Hallowe'en |  Kerstin Cmelka |
HardVideo/G.S.I.L.XIX |  Iia |
hildebrand/vordernberg |  Martina Tritthart |
Hintertreppe |  Leopold Jessner |
 


 
 
I am from nowhere |  Georg Misch |
I'm a Star! |  Stefan Stratil |
Ich kann es mir sehr gut vorstellen |  Daniel Šuljić |
id |  Mara Mattuschka |
Idylle, Waxenberg 1964 |  Dietmar Brehm |
Ikarus |  Bernhard Weirather |
Im Anfang war der Blick |  Bady Minck |
Inventur - Metzstraße 11 |  Želimir Žilnik |
irgendwo dazwischen |  Mario Jandroković | Hermann Peseckas | Ulrike Ramsauer |
 


 
 
JET |  Michaela Schwentner |
Jutrišnje Delo (Morning Delo) |  Jože Pogačnik |
 


 
 
Kalkito, 2. Version |  Dietmar Brehm |
Kaltfront |  Valentin Hitz |
Kicker kicken |  Iris-Inès Feichtenberger |
kino - integral
Kronen Zeitung |  Nathalie Borgers |
Kurzfilmprogramm
 


 
 
laut und deutlich |  Maria Arlamovsky |
leben sterben glauben |  Eva Hager-Forstenlechner | Wolfram Paulus |
Lecture Želimir Žilnik / Freier Eintritt
Lesung: Otto Sander liest 'Sunrise'
Lesung: Theater im Bahnhof liest "Kotsch" von Gregor Stadlober
Lipanjska gibanja / Juni-Unruhen |  Želimir Žilnik |
Ljubljana |  Igor Šterk |
Lockvogel |  Benjamin Swiczinsky |
 


 
 
maerchenprinz |  Jakob Moritz Erwa |
Marble Ass / Marmorarsch |  Želimir Žilnik |
Marie.17 |  Julia Rath |
Marie.17 |  Julia Rath |
MAZY |  Johannes Hammel | Norbert Pfaffenbichler | Michaela Schwentner |
Meine Schwester das Biest / She, Me and Her |  Reinhard Schwabenitzky |
Metropolen des Leichtsinns |  Thomas Draschan | Ulrich Wiesner |
Midwives-Geburt und Frauenrechte |  Karin Berghammer |
Mono |  Melly Grill | Ümit Kuru | Yvonne Pichler | Zone 11 Filmkombinat Hallein |
Mosted Dead |  Mario W. Böck | Manuel Hölzl | Hermann Niklas | Karl-Martin Pold | Smoking Fox Productions |
MOVE! |  Niki List |
Mädchenpensionat |  Geza von Bolváry |
 


 
 
Nach dem Tod des alten Roms |  Meinhart Ropp |
Nachtigall |  Sophie Ertel |
Nachtschwimmen |  Markus Engel |
Nezaposleni ljudi / Die Arbeitslosen |  Želimir Žilnik |
Nippo Brasil |  Helmut Breineder |
Nordrand |  Barbara Albert |
notes on film 01 else |  Norbert Pfaffenbichler |
 


 
 
oelfilm |  Tobias Kestel | Florian Puschmann | Marei Wollersberger |
Otesánek / Little Otik |  Jan Švankmajer |
 


 
 
Paradies. Eine imperialistische Tragikomödie |  Želimir Žilnik |
Passage |  Bärbel Neubauer |
Phenix |  Andrej Zdravič |
Pioniri maleni, mi smo vojska prava, svakog dana ničemo, ko zelena trava / Kleine Pioniere, wir sind eine Armee, wir sprießen wie grünes Gras |  Želimir Žilnik |
Poppitz |  Harald Sicheritz |
Preisträgerfilme DIAGONALE 2003
Preisträgerfilme/-videos DIAGONALE 2003
Prima |  Dietmar Brehm |
Prises de vues |  Sebastian Meise |
 


 
 
quadro |  Lotte Schreiber |
 


 
 
Racine-1, 1992-1999 |  Dietmar Brehm |
Racine-2, 1989-2000 |  Dietmar Brehm |
Racine-3, 1976-2001 |  Dietmar Brehm |
Rani Radovi / Frühe Werke |  Želimir Žilnik |
Ravioli |  Peter Payer |
Rocco |  Houchang Allahyari |
Rot Rot. Silber |  Wolfgang Bauer | Theresa Eipeldauer | Isabel Gaber | Julia Ramesmayer |
 


 
 
Sarajevo Guided Tours |  Isa Rosenberger |
Satina, Paris 1959 |  Dietmar Brehm |
Scherben |  Lupu Pick |
Schloß Vogelöd |  F.W. Murnau |
Schwabenkinder |  Jo Baier |
Sekunden im Park, Wien 1968 |  Dietmar Brehm |
Senad und Edis |  Nikolaus Geyrhalter |
She, Me and Her / Meine Schwester das Biest |  Reinhard Schwabenitzky |
Short Cut |  Karin Aue | Florian Danhel | Sabine Führing | Christina Haidvogel | Thomas Spitzer | Stefanie Wuschitz |
Shorts on Screen
Sideboard Jaunt |  Stephan Enzinger |
Sie haben Knut |  Stefan Krohmer |
SIE:ER |  Angelika Baumgartner |
SIM MOVIE |  Michael Palm |
Stari Most (The Old Bridge) |  Vlado Škafar |
Stellvertretend in den Tod |  David Gross |
Stewardessen Clip |  Sabine Marte |
Stossek 1968-1986
Sun |  Siegfried A. Fruhauf |
Sunrise |  F.W. Murnau |
Suzie Washington |  Florian Flicker |
 


 
 
The Fourth Estate |  Paul Rotha |
The Great Hope |  Robert Mathy |
This Room |  Uli Ostermann |
Tito po drugi put medju Srbima / Tito zum zweiten Mal unter den Serben |  Želimir Žilnik |
To the happy few |  Thomas Draschan | Stella Friedrichs |
trans |  Michaela Grill |
Tvrdjava Evropa / Festung Europa |  Želimir Žilnik |
two timing |  Oliver Hangl |
 


 
 
Un peu beaucoup |  Marie Kreutzer |
uniT: script:brunch
Ustanak u Jaszku / Aufstand in Jazak |  Želimir Žilnik |
 


 
 
Vanina |  Arthur von Gerlach |
Verdrehte Augen |  Dietmar Brehm |
Verdrehte Augen, 2. Version |  Dietmar Brehm |
Verleihung der DIAGONALE - Preise 2003
Videoprogramm
VideoVisions
Vielleicht habe ich Glück gehabt |  Käthe Kratz |
Vivian und Edward |  Karin Fisslthaler |
Vollgas |  Sabine Derflinger |
Vom Leben und Überleben |  Bernadette Dewald | Gerda Klingenböck |
 


 
 
Wanderlust / Kud plovi ovaj brod |  Želimir Žilnik |
Weg in den Süden |  Reinhard Jud |
Wendepunkte |  Martin Pühringer |
Wonderful |  Markus Rössle |
World of Plenty |  Yvonne Fletcher | Paul Rotha |
w_sqr |  m.ash |
 


 
 
Yes? Oui? Ja? |  Thomas Draschan | Ulrich Wiesner |
YU |  Franz Novotny |
 


 
 
Zentrale, 2. Version |  Dietmar Brehm |
Zid (The Wall) |  Žare Lužnik |
 


 
Ö 
 
Öffentliche Hinrichtung |  Želimir Žilnik |
Österreich in Bild und Ton
 


 
 
_chache/f1 |  tinhoko |
 


 
Ž 
 
Želimir Žilnik: Kurzfilme |  Želimir Žilnik |
Žurnal o omladini na selu, zimi / Chronik der Landjugend im Winter |  Želimir Žilnik |